Круглосуточный эвакуатор в Нижнем Новгороде и области

Нижний Новгород, ул. Бекетова, д. 48, пом. 6

+7 (920) 253-33-22

+7 (831) 413-33-22

Памятка для водителя, попавшего в ДТП

ДТП может произойти с любым, даже самым опытным водителем. Именно по этой причине всем водителям рекомендуется иметь при себе памятку о том, как правильно вести себя, если вы попали в ДТП.

В случае аварии необходимо сделать следующее:

  1. В первую очередь, вы обязаны прекратить движение и включить аварийную сигнализацию. Вы должны оставить автомобиль именно в таком положении, в котором произошло ДТП. Строго запрещено передвигать его, т.к. это может исказить картину случившегося. От знака аварийной остановки до автомобиля должно быть минимум 15 метров. Помните! Водитель не может оставить место ДТП!
  2. Если в ДТП кто-то получил травму, вызовите ему скорую помощь или окажите ее самостоятельно. В случае пожара, водитель должен попытаться устранить его самостоятельно, либо вызвать пожарную службу.
  3. Не паникуйте и сохраняйте спокойствие! Для установления четкой картины случившегося могут потребоваться показания свидетелей аварии – постарайтесь взять контакты очевидцев аварии.
  4. Сообщите о случившемся в страховую. Сделайте несколько фото и видео поврежденных машин с разных ракурсов – на представленных материалах должны быть видны расположение автомобилей на проезжей части и полученные повреждения.
  5. Сообщите о ДТП в ГИБДД и ожидайте прибытия сотрудников. Если автомобиль затрудняет проезд транспорта, водители должны составить схему ДТП с привлечением очевидцев аварии. Схема должна содержать в себе максимально подробную информацию – расположение автомобилей на проезжей части, иные детали и обстоятельства, относящиеся к ДТП. После этого водитель может убрать автомобиль с проезжей части. Но помните – без составления схемы водителю запрещено менять местоположение.
  6. Прибывшие на место аварии инспекторы должны составить протокол происшествия. Вы имеете законное право требовать внесения в протокол контактных данных свидетелей аварии. Внимательно изучите документ, если вы согласны со всеми данными, указанными в протоколе, вы должны подписать его на месте ДТП. Вы имеет право не подписывать документ до устранения всех спорных моментов. Важно! Обратите внимание на пустые поля – их быть не должно! На руках у вас обязательно должна быть копия протокола.
  7. Не ремонтируйте автомобиль до того, пока страховая компания не осмотрит транспортное средство. Обязательно обменяйтесь номерами телефонов с другими участниками аварии и ее очевидцами.
  8. Помните, что в вашем автомобиле всегда должны находиться контакты служб спасения, ГИБДД и вашей страховой компании.
  9. После выполнения вышеуказанных действий, вы можете уехать с места ДТП. Если ваш автомобиль не на ходу, вы можете вызвать эвакуатор нашей компании «Техпатруль», который доставит вас и ваш автомобиль в автосервис или на стоянку.

Читайте также: