Круглосуточный эвакуатор в Нижнем Новгороде и области

Нижний Новгород, ул. Бекетова, д. 48, пом. 6

+7 (920) 253-33-22

+7 (831) 413-33-22

Вытаскиваем машину из кювета

Содержание

Автомобиль в кювете зимойКаждый водитель понимает, что любой автомобиль, даже очень мощный кроссовер, не застрахован от ДТП и попадания в сложные ситуации на дороге. Иногда они возникают из-за попадания в кювет, благодаря которому машину утягивает в глубокую дорожную канаву. В такой беде может оказаться каждый житель России по вине крайне непростых дорог. В особо тяжёлом случае сложно вытащить авто на обочину самостоятельно.

Основная трудность в том, что, попадая в кювет, автомобиль может перевернуться, провалиться в рыхлый снег или совсем перестать заводиться. Даже если этого не случилось, то колеса рискуют увязнуть в непроходимом болоте и тогда шансов для удачного исхода будет намного меньше.

В нашей статье вы найдете несколько проверенных способов и другую полезную информацию, которая поможет преодолеть такие трудности и вызволить машину без повреждений.

Прочный надёжный трос

Ночная поездка по проселкам за чертой города особо опасна. Иметь шанс встретить попутную машину в таком месте и в такое время практически невозможно. Когда нет надежды на скорую подмогу, лучше не унывать, а попытаться вытащить свою машину самостоятельно. Вытащить ее из плена можно, правильно используя помощь старой доброй буксировки, для которой понадобится следующее:

  • Крепкий трос либо альпинистский шнур;
  • Абордажные приспособления – металлические крюки, стропы;
  • Дополнительный трос для подстраховки или эластичная верёвка с максимальной нагрузкой;
  • Лопата, которой нужно откопать колеса и расчистить препятствия на дороге;
  • Ломик, монтировка.

Для его использования лучше воспользоваться крепким деревом.

  1. Сначала нужно трос закрепить на бампере
  2. Затем сделать надёжную обвязку ствола другим концом. В качестве движущей силы подойдёт импровизированный рычаг, например лом, на который нужно будет просто накручивать трос. Это самое распространённое решение, при котором можно самостоятельно вытягивать машину.

Главное в течение этого процесса не нанести повреждений кузову, не деформировать раму и бамперную часть. В особо тяжелом случае, у попавшего в такую историю человека может не выдержать трос, могут отлететь буксировочные крюки, и машину снова утянет в кювет.

Предотвратить такое помогут два правила: первое – действовать надо размеренно, второе – использовать прочные металлические тросы. Необходимо медленно двигаться вперед и лучше совсем обойтись без рывков.

Крепкая лопата – верный помощник автомобилистов

Этот строительный или садовый инструмент должен обязательно присутствовать в багажнике. Возможности такого простого инструмента нельзя недооценивать, так как благодаря ему можно решить несколько задач:

  • Попробовать откопать увязшие колеса в случае их полной блокировки;
  • Освободить подколесное пространство;
  • Разгрести снег, грязь и препятствия, окружающие машину;
  • Расколоть скользкий лед;
  • Вымостить подход от кювета к дороге.

Твердым мусором или камнями можно закидать зыбкую лужу, а для создания платформы под вытаскиваемую машину потребуется положить несколько веток. Пригодятся также доски, кирпичи и прочий набор средств, которые предусмотрительный водитель должен возить в багажнике.

По устланной дороге будет легко вытаскивать автомобиль, так как протекторы колеса получают сцепку. Если высота кювета некритична, то можно выехать даже без разных приспособлений. Необходимо только убрать все, что мешает на пути, а затем включить пониженную передачу и сделать несколько динамических рывков вперед-назад.

Техника вытаскивания авто

Машина в кювете зимойВ каждом отдельном случае понадобится проявить смекалку и действовать по обстоятельствам. Главное ­­– использовать любые возможности для прокладывания твёрдого пути. Для этого нужна надежная лопата и подручный инвентарь, который поможет устранить или замаскировать препятствия.

После того как будет подготовлена твердая площадка, можно завести машину и использовать ее мощности для выезда из кювета. Если все попытки тщетны, то тогда остается применить специальные аксессуары и пониженную тягу, которая постепенно выдернет автомобиль. Хорошо если найдутся помощники, которые помогут с буксировкой.

Как вытаскивать автомобиль

Это серьезный вопрос, который трудно решать без чужой поддержки. Если «повезло» застрять на проезжем шоссе недалеко от города, то помощь не придется ожидать долго. Вскоре обязательно проедет человек, желающий помочь и готовый предоставить для этой цели свою машину. Главное, чтобы она имела такие возможности и подходящие габариты/вес.

Бывает такое, когда соответствующий параметрам автомобиль, вытаскивая машину из кювета, сам попадает в ловушку или уходит в пробуксовку. Это можно предотвратить, если заранее воспользоваться своими силами и сделать следующую подготовку:

  • Зимой раскопать снежные сугробы.
  • Летом и в межсезонье закидать лужи.
  • Создать барьер, который удержит машину при обратном съезде в кювет и не даст ей соскользнуть еще ниже.
  • Освободить пространство под днищем (особенно актуально, если авто засело глубоко), чтобы увеличить сопротивляемость.
  • Обеспечить возможность использования домкрата.
  • Проложить от тягача до места, где встрял автомобиль, запаски, коврики, тряпки какие можно найти в багажнике, уличный мусор и сорванные ветки.
  • Убедиться, что колеса не смотрят в сторону и застрявший автомобиль стоит прямо.

Потом можно потихоньку и без рывков, дабы ничего не повредить, подтягивать застрявшую машину. Совершая размеренные движения вперед на малой скорости, можно аккуратно двигать рулем, чтобы задавать авто прямое направление. Многое зависит от тяговой силы, которая есть у полноприводных джипов. Чтобы не уповать на помощь и не надеяться на случайность, пока находитесь в трудном положении, можно просто держать под рукой телефон эвакуационной транспортной организации.

Как служба эвакуации вытаскивает из кювета

Эвакуатор вытаскивает автомобиль из кюветаНаши специалисты имеют подготовку, оперативно и круглосуточно реагируют на звонки, совершают экстренные выезды и транспортируют машину до указанного места. Буксировочная техника и эвакуатор приедет по вызову в любое время и пункт назначения. Мы поможем вытащить машину из оврага, кювета, ямы или глубокой канавы. Мы применяем разные возможности, идеально подходящие в каждом конкретном случае, и работаем поэтапно:

  1. Оценка ситуации;
  2. Выбор оптимального способа безопасного подъема;
  3. Подготовительные работы;
  4. Дополнительные услуги по расчистке, включая распил деревьев и устранение любых препятствий, окружающих машину;
  5. Обесточивание авто;
  6. Проверка на отсутствие рулевой и колесной блокировки;
  7. Разбор карданного вала, моста для сохранности коробки скоростей;
  8. Эвакуация разными методами, в т.ч. когда автомобиль частично или полностью погружается на платформу;
  9. Транспортировка до необходимого места.

В особенно тяжелой ситуации или при ДТП нам иногда приходится применять и другие меры и даже разбирать машину, но такие казусы бывают не так часто.

Компания «Техпатруль» успешно справляются с происшествиями разной тяжести уже более 10 лет и может вытащить автомобиль любой формы и марки из любых условий, не нанеся дополнительного ущерба.

Подъем из кювета выполняется с помощью:

  • крана-манипулятора,
  • специальных подъемников,
  • особых захватов,
  • гидравлической лебедки,
  • тяжелых домкратов.

Во время транспортировки мы можем попутно зарядить аккумуляторы, осмотреть машину, провести восстановительные работы и другие действия. Срочное обслуживание, тесты и применение тех или иных решений имеет свою стоимость, узнать которую можно у нашего диспетчера по любому телефону +7 (920) 253-33-22, 7 (831) 413-33-22.

Цены зависят от тяжести ситуации и от того, где вы находитесь на данный момент. Своевременное обращение – самое простое, оптимальное решение, которое убережет личный автомобиль от повреждений.

Читайте также: